CinemaList: Джули и Джулия, Элвис и Анабелль, Шоколад.

17:41


   За время злосчастной простуды, которая порядком нарушила мои грандиозные планы по учебе и выставкам, единственным плюсом стала новая традиция ежевечерних кинопросмотров. Не знаю, почему мой выбор пал в основном на мелодрамы, но следующими тремя фильмами я осталась очень даже довольна, а один из них и вовсе стал, пожалуй, фаворитом на долгое время.

 Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту/Julie and Julia (2009)

Прочитав краткий анонс я была убеждена, что фильм о еде (которую я, признаться, очень люблю)...на самом-то деле гастрономия там играет лишь роль красивой и вкусной картинки, а сюжет очень даже жизненный...


О чем: Секретарша Джули Пауэлл (Эми Адамс), девушка не довольная своей нынешней жизнью, берется вести необычный блог о своем любимом хобби - кулинарии. Она ставит четкие рамки - приготовить 524 блюда из книги величайшего шеф-повара Джулии Чайлд (Мэрил Стрип) за 365 дней. И конечно же без стрессов и срывов у нее не получается...в это время всегда рядом ее муж, который кстати тоже нуждается во внимании. На протяжении всего фильма Джули пытается разгадать главный секрет успеха Джулии, а он-то всего навсего заключается в невероятно терпеливом и понимающем муже!


Декорации: Невероятный Париж-Париж-Париж!!!(последнее время я что-то очень полюбила этот город) и обыденный индустриальный Нью-Йорк. Такие разные места, но когда на кухне все шкворчит и кипит, а вокруг царят вкуснейшие ароматы - вовсе не важно, что за город за окном!


Желаю, чтобы всем повезло так с любимыми, как главным героиням, ведь если за руку тебя по жизни держит сильный и преданный человек, то можно и горы свернуть, и омаров сварить! Рекомендую всем смотреть со второй половинкой  День всех влюбленных, да бы еще раз почувствовать необходимость друг в друге.

          

Элвис и Анабелль/Elvis and Anabelle (2007)

О чем: История воскресшей красавицы Анабелль и скромного замкнутого парня Элвиса, работающего в похоронном агентстве, напоминает сюжет сказки о Белоснежке, только тут нет места мистике - все основано исключительно на вере и надежде. Потрясающе трогательный фильм, где для меня открытием стала Блэйк Лайвли - не знала, что она так мощна в драматических ролях.


Декорации: Тут все просто - природа и еще раз природа, просторные поля и невероятный океан. Обстановка тут максимально проста, что еще раз подчеркивает сложность сюжета. Правда вот два момента меня потрясли романтичностью кадра (спойлерить не буду, лучше посмотрите).


 Шоколад/Chocolat (2000).

Лассе, Джони, что вы со мной делаете?! 
Этот дуэт "режиссер-актер" запал мне в душу еще с фильма "Что гложет Гильберта Грейпа" (о нем можно прочесть тут). После него Лассе Хальстрем стал абсолютно любимым режиссером, а свободный духом Джони Депп еще раз убедил, что все мои чувства к нему неспроста. Тут они снова вместе, да еще и с обворожительной Жюльет Бинош. При просмотре я просто таяла как тот самый шоколад из кондитерской главной героини. До сих пор переполняют эмоции - красиво, сильно, нежно! 


 Сюжет: Виенн и ее дочь находятся в постоянных поисках "своего места". И на этот раз они останавливаются в маленьком французском городке, жители которого каждые выходные ходят в храм, тщательно соблюдают церковные правила, и, не дай Бог, они нарушат установленные обычаи. Только вот Виенн другая - в ней витает дух радости и свободы. Она, противореча местным законам, открывает собственную Кондитерскую в разгар Великого Поста. И, казалось бы, не выжить ей здесь - но у нее есть дар, она умеет угадывать истинные желания людей при помощи шоколада.


Именно этот фильм произвел на меня невероятное впечатление и стал моим самым любимым. В нем все так тонко и изящно, но при этом чувствуется свобода духа и творчества!


P/S Надеюсь, что моя подборка вам понравится, потому что лично я после этих фильмов долго сидела с улыбкой на лице. Жду ваших впечатлений, а также надеюсь услышать советы, что бы еще в этом духе посмотреть!)

You Might Also Like

6 comments

  1. я смотрела Шоколад и Джули и Джулия - потрясающие фильмы. Любовь, чувства, еда!
    www.marikauch.blogspot.ru

    ReplyDelete
  2. О даааа. Эти фильмы мои любимчики!
    В любой момент можно поднять ими настроение, или наоборот немного погрустить!

    http://russianprazhanka.blogspot.ru

    ReplyDelete
  3. Спасибо за чудные рекомендации! Нужно будет взглянуть:-)

    ReplyDelete
  4. отличная подборка фильмов! пошла искать)
    http://daria-vais.ru/

    ReplyDelete
  5. Джули и Джулия - один из любимейших фильмов. Когда иду готовить на кухню, беру ноут и включаю его для фона уже раз в 30-й, но все равно благодаря ему, настроение кулинарное поднимается))

    ReplyDelete

Like us on Facebook

Followers

Subscribe