CinemaList #1: August Rush, Ray and La Mome.

15:07

Так уж вышло, что последнее время я смотрю очень много фильмов, в которых главную роль играет музыка и музыканты. Именно поэтому, первый CinemaList будет посвящен "ее величеству" - музыке и нелегкой судьбе музыкантов.

1. Жизнь в розовом цвете / La Mome (2007) - биографическая драма о жизни великого воробушка, Эдит Пиаф. Для тех, кто хоть немного разбирается в классической музыке, это имя уже о многом говорит, для других же...поверьте, после просмотра фильма вам захочется слушать этот надрывистый и хрипловатый голос еще не один день.




Она выросла в трущобах и воспитывалась девушками легкого поведения. Она не обладала красивой внешностью и постоянно чем-то болела. Но, ее голос...Благодаря ему и ее силе воле ей покорился и мюзик-холл "АВС" и концертный зал "Олимпия в Париже, ей стоя апплодировал Нью-Йорк. Но за свой талант и успешную карьеру она заплатила слишком большую цену. Какую? Узнаете в фильме.


Актерский состав: Марион Котийяр в роли Эдит была неподражаема. Она так точно вжилась в сложный образ певицы, что убедила Киноакадемию вручить ей "Оскар". Жерар Депардье в образе Луи Лепле был не менее убедителен и так же неподражаем. Стоит отдать должное и другим актерам фильма, создалось ощущение ,что они родились, играя эти роли.

Музыка: Какая же музыка может быть в фильме об Эдит Пиаф? Конечно же, это песни ее самой. Этот голос моментально прокрадывается в души и остается там надолго...

Костюмы и грим: И тут тоже только плюс. Премия "Оскар" за лучший грим еще раз доказывает это. Да и тот факт, что молодой Марион для образа пожилой Пиаф накладывали грим ежедневно по пять часов, тоже о многом говорит.

Итог: Сплошные плюсы и не одного минуса. Огромное количество наград наивысшей степени ( два Оскара, 4 BAFTA, 5(!!!) Сезар, Золотой Глобус и две премии Люмьер) говорят лишь о гениальности фильма...Смотрим, улыбаемся и плачем и слушаем потрясающий голос легендарного "Воробушка".



2. Рэй / Ray (2004) - история жизни гениального джазмена Рэя Чарльза "без купюр". Здесь есть место слепоте, случайной гибели, изменам и наркотикам. Но гораздо большее занимает джаз. Он джазмен по своей сути и стилю жизни. Он великолепен несмотря на ежедневные дозы...и он умеет любить...любить жену, детей и больше всего свою музыку...


Актерский состав: Джейми Фокс выполнил свою работу на 100%. Других слов не нужно, необходимо просто посмотреть и влюбиться. Керри Вашингтон, Реджина Кинг и многие другие тщательно помогли фильму завоевать множество наград и войти в историю.

Костюмы и грим: Как такового грима тут не было видно, а вот пластика Джейми Фокса была лучшей заменой гриму. Кстати, актер во время съемок постоянно носил маску, которая делала его абсолютно слепым, чтобы лучше вжиться в роль. Костюмы же и обстановка погружают в атмосферу шумных баров и музыкальных залов. Наслаждайтесь..)


Музыка: Гениальный композитор Крейг Армстронг и музыка Рэя Чарльза сделали фильм таким, какой он есть...без нее "Рэй" не "Рэй".

Итог: Две премии "Оскар" и еще четыре номинации, Золотой глобус и две премии Британской Киноакадемии...перечислять награды можно долго, гораздо важнее, какое впечатление оставляет фильм в душе обычного зрителя. Лично я считаю этот фильм одним из гениальнейших в мировом кинематографе. А что думаете вы?

3. И еще один фильм, немного отличающийся от первых двух. Он не биографичен, да и история менее драматична (хотя, как сказать..).

Август Раш / August Rush (2007) - история маленького мальчика из детдома, ставшего дирижером Нью-Йоркского Оркестра. Еще один фильм о музыкальном гении. И пускай это больше сказка ,чем реальность. Если долго трудиться, сказка может стать реальностью...)


Актерский состав: Молодй актер Фредди Хаймор отлично справился со своей ролью, а уж о таких мэтрах как Джонатан Рис-Майерс и Робин Уильямс и говорить не стоит - их участие в фильмах - признак хорошего кино.


Музыка: О, эта музыка. Она настолько прекрасна и уникальна, что некоторые музыканты вдохновляются ею для написания новых песен. Я же просто слушаю ее уже неделю и с лица не сползает улыбка - она искренняя, неподдельная и живая..


Итог: Еще один хороший фильм о музыканте, который необходимо посмотреть!)

You Might Also Like

3 comments

  1. одни из любимых фильмов!смотрела все, кроме август раш. добавлю в свой список просмотра)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так странно, что так мало людей смотрели этот фильм - по-моему он прекрасен, надеюсь и Вам понравится)

      Delete
  2. Жизнь в розовом цвете и Август раш - замечательные фильмы! Надо посмотреть Рэя :)

    ReplyDelete

Like us on Facebook

Followers

Subscribe