Afisha: Art-Москва или какие галереи посетить на майских праздниках?!

20:32


  Если вы, так же как и я, по каким-то причинам не смогли уехать на праздники из душной столицы - считайте, что вам повезло! Мне не понятно празднование "отголосков советсткого прошлого", но дополнительные выходные никогда никому не мешали). И если 1го мая я просто "прогуляла", то следующие дни я планирую провести с умом и дойти до выставок, которые из-за учебы посетить не успевала. Ниже делюсь с вами списком мест, где можно увидеть много интересного и меня случайно встретить)

  Решила разделить афишу не по выставках, а по локациям - благо сейчас в каждой галерее аж несколько интересных выставок. Кстати, на майских праздниках в большинство государственных музеев бесплатный вход!

  • ГМИИ им. Пушкина.
  Первый музей, который я собираюсь посетить - естесственно "Пушкинский". Во-первых, в главном здании можно вдохновенно разглядывать произведения классической итальянской живописи Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо, во-вторых, в Отдел личных коллекций привезли невероятных сюрреалистов ( среди которых мои любимые Хуан Миро и Сальвадор Дали), и в-третьих, любопытно посмотреть на мастерские художников в рамках выставки "Квартира-музей" в новом здании Отдела личных коллекций. Согласитесь, программа очень даже насыщенная!

  • ЦВЗ "Манеж".
  "Манеж" также предлагает общирную культурную программу на праздники. На первом этаже культовый британский режиссер Питер Гринуэй совместно со своей женой Саскией Боддеке представляет инсталляцию "Золотой век русского авангарда", где можно увидеть работы Кандинского, Родченко, Маяковского, Мейерхольда, а на втором можно посмотреть шедевры современной фотографии в рамках фестиваля "Фотобиеннале 2014".

  • Мультимедиа-Арт Музей
  В ММАМ смотрим продолжение "Фотобиеннале 2014" - особо уделяем внимание полароидам, снимкам с невероятной перспективой и чарующим работам  Эрвина Блюменфельда.


  • Кремль. Патриаршие палаты.
  Выставка в Кремле всего одна, но зато какая! Индийские драгоценности, и правда, известны на весь мир, и если уж мы не можем позволить себе "то самое колечко, усыпанное рубинами-бриллиантами",  то получить визуальное наслаждение от украшений баснословной стоимости способны с легкостью!

  • Центр Современной Культуры "Гараж".
  В "Гараже", к своему стыду, я еще ни разу не была..а, кажется, уже пора бы. Вероятно эти выходные и новая выставка-инсталляция "Do it!" станут неплохим поводом для посещения...


  P/S А напоследок надеюсь успею посетить выставку итальянской архитектурной графики в Третьяковской Галерее и творческие работы Тонино Гуэрры в галерее "Пересветов переулок".

Всем-всем насыщенных впечатлениями выходных!

You Might Also Like

2 comments

  1. как жаль, что я живу не в Москве((
    добавляюсь в ПЧ, надеюсь на взаимность))
    http://zhannakessel.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я просто убеждена, что в любом городе можно найти интересные мероприятия) В ПЧ с удовольствием добавилась)

      Delete

Like us on Facebook

Followers

Subscribe