CinemaList: Be tolerant или несколько фильмов о важном!

19:25


   Если честно, то возвращение в блог для меня дело очень сложное, но в неплановый выходной совесть меня все-таки гложет, так как одну важную тему необходимо затронуть... Декабрь-январь меня сильно и внезапно изменили - поменялись взгляды на многие вещи, на блог в частности. И писать в пространстве, которое очень хочется изменить, так же сложно, как жить в съемной квартире - все несколько чужое... Что ж "перемен требуют наши сердца", а раз требуют, то значит пора!

  Надеюсь, что материалы блога в дальнейшем станут "взрослее" по сознанию что ли, будет то, что мне действительно нравится и меня трогает - NO коммерции и ватным постам!

  И начать хочется с темы, которая живет во мне не первый год, а в современном мире поставлена очень остро - национальная толерантность. И нет, в блоге не будет политики - только вопрос человеческих отношений.


  Возможно, я не стала бы поднимать этот вопрос, если б не коснулся он меня лично. Я - этническая латышка (папа-латыш, мама - русская), и нередко сталкиваюсь со странным отношением русских к прибалтам (не только к ним и не только русских, просто данная ситуация мне ближе). Последней ступенью стали слова и вопросы - "Но ведь латыши ненавидят русских?", "Не боишься ли ты ехать в Прибалтику (с Польшей было тоже самое) там ведь русских терпеть не могут?" и ситуация, в которой уважаемый мной педагог, увидев эстонский костюм невероятной красоты сказал "этот народ этого не достоин". Последняя ситуация стала пределом моего "кипения". Поэтому хочется сказать всем и каждому:
  • Адекватные латыши относятся к русским спокойно, они к ним привыкли (в Риге почти 50% населения - русскоговорящие).
  • Почти в любой стране - если ты ведешь себя уважительно к местным традициям, проблем не возникает. И не стоит всю национальность "грести под одну гребенку".
  • Не верьте навязанным мнениям людей и СМИ - относитесь к любым людям уважительно, несмотря на страну в паспорте и цвет кожи.
  • Посмотрите следующие фильмы, покажите их своим друзьям и детям...
 1. Прислуга/ The Help (2011)


  О чем: Америка 60-х. Чернокожие женщины всех возрастов работают на молодых фифочек, думающих исключительно о приемах, ужинах и нарядах, как матери воспитывают их детей, а взамен получают исключительно пренебрежительное рабское отношение. Но появляется молодая американская журналистка, которая хочет изменить данную ситуацию...



  Актерская игра: По этому пункту абсолютные 5+! Но особо хочется отметить игру Виолы Дэвис (Эйбелин) и Октавии Спенсер (Минни), которым удалось передать всю ситуацию чернокожих рабынь до мурашек. А Октавиа за свою работу получила Оскар и награду BAFTA.


2. 12 лет рабства/12 Years a Slave (2013)

Самый любимый и самый эмоциональный фильм на эту тему!



О чем: Темнокожий Соломон Нортон - успешный житель Нью-Йорка и примерный семьянин внезапно оказывается похищенным и отданным в рабство. Теперь он живет жалкой жизнью, трудится на плантациях и переходит из рук в руки.


Актерская игра: !!! Слов тут просто не находится. Актерский состав шикарен - Чиветель Эджиофор, Майкл Фассбендер, Лупита Нионго, Бенедикт Камбербэтч, Брэд Питт.


Фильм Стива МакКуина доказал, что  голливудское кино может быть жестким, реалистичным, правдивым и не слащавым. 3 премии Оскар, премия Золотой Глобус и 2 награды BAFTA здесь абсолютно заслуженны.

3. Пряности и страсти/The Hundred-Foot Journey (2014)


Каждый новый фильм Лассе Хальстрема всегда становится моей большой и вечной любовью. Не знаю, как этому режиссеру-волшебнику удается делать настолько трогающие за душу фильмы - но они всегда и прочно впадают в душу. "Пряности и страсти" - как любимый всеми "Шоколад", только перчика и карри здесь побольше будет!



О чем: Семья индийских иммигрантов случайно попадает в маленький городок в Провансе, где собирается открыть кафе с восточной кухней. Учитывая приверженность французов к своей кухне, идея уже рискованная, а если упомянуть, что напротив их кафе находится французский ресторан со звездой Мишлен...приключений в этом фильме много!

Актерская игра: Строгая Хеллен Миррен в роли владелицы французского ресторана против колоритного индийца Ома Пури...чарующий,  привлекательный, молодой Маниш Дайал и кукольной французской внешности Шарлотта Ле Бон. Контраст на контрасте, как масло и вода...Французская кухня против индийской во всех смыслах!


Декорации и музыка: Если честно, то саундтреки поселились в моем плейлисте через минуту после просмотра фильма. А обстановка в фильме отлично подошла под рождественское настроение - настолько все в фильме празднично и радостно!

4. Ложь во спасение/ The Good Lie (2014)



История о беженцах из Судана, основанная на реальных событиях жестокой гражданской войны, начавшейся в 1983 году. Стоит смотреть хотя бы для ознакомления с историей Африки и африканских людей, о которых мы так мало знаем...



О чем: Несколько молодых племенных африканцев в ходе длительного бегства оказываются в Америке,  где их принимает к себе одна американка.  История выживания людей из дикого мира в мире современном.



Надеюсь, что данная подборка фильмов вам понравится - потому, что в каждом из них столько смысла, столько доброты и души...
Даша.



You Might Also Like

4 comments

  1. 12 лет рабства начинала смотреть, но там такие жестокие сцены, что я не смогла осилить его( еще Джанго освобожденный можно сюда добавить) Про Прислугу много слышала положительных отзывов, но все никак руки не дойдут скачать. А сегодня утром смотрела фильм в тему специй с Айшварией Рай - Принцесса специй, Вы видели его? Не похож на пряности и страсти?)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Джанго не смотрела еще, спасибо за напоминание - соберусь в ближайшее время, Принцессу специй видела - по картинке и сюжету похоже, но как по мне Пряности и страсти поглубже будут...но это мое субъективное мнение, уж слишком Лассе Хальстрема люблю) А Прислугу стоит посмотреть - хотя там как и в 12 лет рабства есть сложные моменты...

      Delete
    2. Прислугу уже скачала, спасибо за совет) Буду смотреть в ближайшее время.

      Delete
  2. Ни один фильм из списка не смотрела. Надо исправляться)

    http://irinasenina.blogspot.com

    ReplyDelete

Like us on Facebook

Followers

Subscribe